• Caphi
iFAC
Accueil du site Cours  Soutenances de mémoire (M) (...)

Mme Anne-Lise Arcade soutiendra son mémoire de M2 : Dionysos à Magnésie. Le rôle de l’ivresse dans les Lois de Platon le jeudi 14 novembre à 14h30 devant un jury composé de Dominique Doucet et Angelo Giavatto (directeur de mémoire)

M. Malik Hamila soutiendra son mémoire de M1 : Convenance et communauté chez Spinoza le lundi 4 novembre à 14h15 devant un jury composé de Denis Moreau et Patrick Lang (directeur de mémoire).

Mme Valeria Castagnini soutiendra son mémoire de M2 : Pascal : la conversion religieuse le mercredi 30 octobre à 14h devant un jury composé de Patrick Lang et Denis Moreau (directeur de mémoire).

M. Emeric Joal soutiendra son mémoire de M2 : Kant : La liberté le vendredi 25 octobre à 14h devant un jury composé de Patrick Lang et d’Antoine Grandjean (directeur de mémoire).

M. Mateusz Missuno soutiendra son mémoire de M2 : La reconnaissance : vers un nouveau paradigme de justice ? le mardi 22 octobre à 16h devant un jury composé de Maiwenn Roudaut et de Florent Guénard (directeur de mémoire).

M. Jérémy Girard soutiendra son mémoire de Master 2 : La force de la croyance : du belief humien au Glauben kantien le vendredi 18 octobre à 8h30 en Salle 246, devant un jury composé de Michel Malherbe et Pascal Taranto (directeur de mémoire).

M. Nicolas Bristot soutiendra son mémoire de Master 2 : La volonté de volonté chez Heidegger : fatalité de l’histoire métaphysique allemande ? le 15 octobre à 14h devant un jury composé d’Alain Patrick Olivier et Jean-Marie Lardic (directeur de mémoire).

M. Théophile Perrais soutiendra son mémoire de Master 2 : Kierkegaard et le romantisme allemand le 10 octobre à 10h devant un jury composé d’Alain Patrick Olivier et Jean-Marie Lardic (directeur de mémoire).

M. Alexander Pachta-Reyhofen soutiendra son mémoire de M2 : Defense de la Prima Via. Un exercice en philosophie analytique et thomiste de la religion le mercredi 9 octobre à 16h30, devant un jury composé de Denis Moreau et Cyrille Michon (directeur de mémoire).

M. Guilhem Roux soutiendra son mémoire de Master 2 : La doctrine de la démocratie délibérative face au défi de la gouvernance du développement durable le vendredi 4 octobre à 14h00 au département de philosophie, devant un jury composé de Patrick Lang et de Jean-Marie Lardic (directeur de mémoire).

M. Jean-Max Lemoine soutiendra son mémoire de Master 2 : Modalité, moralité et mondanité chez Kant le vendredi 13 septembre à 10h30 en salle 333, devant un jury composé de Patrick Lang et d’Antoine Grandjean (directeur de mémoire).

M. Stephen Hallot soutiendra son mémoire de M1 : L’amour intellectuel de Dieu comme summum bonum chez Spinoza le lundi 17 juin à 13h30 au département de philosophie, devant un jury composé de Denis Moreau et Patrick Lang (directeur de mémoire).

Mme Lisa Paul soutiendra son mémoire de M2 : Théâtre et morale le mardi 25 juin à 9h00 au département de philosophie, devant un jury composé de Philippe Beck et Patrick Lang (directeur de mémoire).

M. Thibaut Sitterlin soutiendra son mémoire de M2 : Intentionnalité et quotidienneté - Husserl, Heidegger, Wittgenstein le lundi 8 juillet à 10h00 au département de philosophie, devant un jury composé de Patrick Lang et Bruno Gnassounou (directeur de mémoire).




Haut de page up

rechercher sur iFAC


aide & repérage

logouniv        Le site iFAC est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Paternité - Pas d'Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.0 France.      Contrat Creative Commons